Министерство образования планирует увеличить количество бюджетных мест в ВУЗах на 16%
образование
22/03/2015
По сообщениям издания «Известия» слова пресс-службы Министерства образования текущем году министерство планирует увеличить количество бюджетных мест в высших образовательных учреждениях с 484 тысяч до 576 тысяч, то есть на 16 процентов. В Минобразования объясняют такое решение ожидаемым увеличением в 2015 году численности абитуриентов.
Весной этого года ВУЗы окончит максимальное количество выпускников с уровнем «специалист». Дело в том, что это наиболее популярная ступень подготовки в период до 2011 года. В 2011 же году многие абитуриенты при поступлении выбрали бакалавриат, а для получения этой степени необходимо отучиться на год меньше, нежели для того, чтобы стать специалистом. Именно поэтому теперь, спустя четыре года, ожидается массовый выпуск данной ступени. Таким образом с учетом требований закона об образовании, предусматривающего на 10 тысяч граждан России в возрасте от 17 до 30 лет 800 бюджетных мест в высших образовательных учреждениях, прием абитуриентов будет увеличен.
Кроме того в 2015 году ожидается и увеличение стипендиального фонда, что также должно стать хорошей новостью для желающих получить высшее образование.
беременности



